一列客车和一列货车同时分别从甲乙两地相向而行,4小时后相遇,已知客车行完全程需6小时,货车每小时行55千米

夏子智 1年前 已收到3个回答 举报

hztwz 幼苗


客车相遇后6-4=2小时可到达终点,
也就是说客车2小时走完货车4小时的路程
所以客车速度:55*4/2=110千米/时


3

凯豆财 幼苗


设客车的速度为 X km/h,
4(X+55)=6X

4X+220=6X

2X=220
X=110
答:客车速度为110km/h


1

妮妮0509 幼苗


设客车速度v则
4(v+55)=6v
解得v=110km/h


0