已知m、n是一元二次方程x 2 -3x+1=0的两根,那么代数式2m 2 +4n 2 -6n+1999的值=______

已知m、n是一元二次方程x 2 -3x+1=0的两根,那么代数式2m 2 +4n 2 -6n+1999的值=______.
junweiff 1年前 已收到1个回答 举报

玲儿1977 花朵


∵m、n是一元二次方程x 2 -3x+1=0的两根,
∴m 2 -3m+1=0,n 2 -3n+1=0,m+n=3,
∴m 2 =3m-1,n 2 =3n-1,
∴2m 2 +4n 2 -6n+1999
=2(3m-1)+4(3n-1)-6n+1999
=6m-2+12n-4-6n+1999
=6(m+n)+1993
=6×3+1993
=2011.


3