写出一个二元一次方程使得x=1y=2与x=3y=1都是它的解并且求出当x=-5时方程的解

永恒的舒米 1年前 已收到6个回答 举报

SINOIMEX 幼苗


这个方程可以是:
x+2y-5=0
当x=-5时,
-5+2y-5=0
2y=10
y=5


1

foreran 幼苗


好好看书听老师讲课,这个问题就解决了。


2

小风灵 果实


x+2y=5
当x=-5时,y=5


1

laodisi 幼苗


直线方程:x+2y=5,x=-5时,y=5


1

震兴aa 幼苗


x+2y-5=0 当x=-5时,y=5


1

poisonx 幼苗


和书上例题很象吧,直接设ax+by=c,把x和y带入,解出a和b(用c表示的关系式),代入ax+by=c约去c.
y的值自己算吧


0