很急啊 几道小学的数学题巧克力、奶糖各一袋,巧克力糖有240块,奶糖有313块,把这两袋糖果分给一些小朋友,每个小朋友分

很急啊 几道小学的数学题
巧克力、奶糖各一袋,巧克力糖有240块,奶糖有313块,把这两袋糖果分给一些小朋友,每个小朋友分到的巧克力糖盒奶糖分别相等.已知巧克力糖分到最后剩2块,奶糖分到最后剩7块.最多有多少个小朋友在分糖果?
在一根200厘米长的绳子上,自左至右每隔3厘米染一个点 每隔4厘米也染一个点 然后沿点把绳子剪断 共可以剪多少段?
sz567681 1年前 已收到1个回答 举报

ZL007 幼苗


240 - 2 = 238
313- 7 = 306
238 和 306 的最大公约数为 34
所以 最多有 34 个小朋友在分糖果
每隔3厘米染一个点,染了 200 / 3 = 66 个点
每隔4厘米染一个点,染了 200 / 4 = 50 个点
重复计算了 200/(3*4) = 16 个点
一共染了 66+50-16 = 100个点
剪 100+1 = 101 段


8