妈妈买奶糖和巧克力共二十千克,奶糖没千克十二元,巧克力十八元,巧克力比奶糖多180元各买了几千克?

妈妈买奶糖和巧克力共二十千克,奶糖没千克十二元,巧克力十八元,巧克力比奶糖多180元各买了几千克?
不能用一元二次方程,假设或x
木易士 1年前 已收到1个回答 举报

农机黑鹰 幼苗


设奶糖买了X千克,巧克力Y千克.
X+Y=20
18Y-12X=180
解方程得即可得出结果:
X=6
Y=14
即买了奶糖6千克,巧克力14千克.

1年前 追问

5

木易士 举报

可以不用一元二次吗?会就设x吗?试试看或假设也行

举报 农机黑鹰

设奶糖X千克,那么巧克力就是20-X千克咯 只用 18(20-X)-12X=180 照样可以解出奶糖6千克,巧克力就出来了 20-6=14千克 手打求赞