有甲、乙两杯含盐量不同的盐水,甲杯盐水重100克,乙杯盐水重60克.现在从两杯中倒出等量的盐水,分别交换倒入两杯中,这时

有甲、乙两杯含盐量不同的盐水,甲杯盐水重100克,乙杯盐水重60克.现在从两杯中倒出等量的盐水,分别交换倒入两杯中,这时盐水的含盐量相等,从毎杯倒出盐水多少克?
寒江雪1 1年前 已收到2个回答 举报

防微 幼苗


解题思路:根据题意,倒完之后,原来甲乙盐水的比就是两杯盐水完全混合的比.也就是甲:乙=100:60=5:3;所以从甲杯中拿出的盐水:100×35+3=37.5(克).当然它也等于从乙杯中倒出的盐水:60×55+3=37.5(克),据此解答.

100:60=5:3,
从甲杯中拿出的水:100×[3/5+3]=37.5(克);
从乙杯中倒出的:60×[5/5+3]=37.5(克);
答:从毎杯倒出盐水37.5克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题先求出甲乙盐水的比,即两杯水完全混合的比,进一步解决问题.


3

penghan 幼苗


设需要分别倒出的盐水是X克,
甲杯倒出后剩下(100-X)克;乙杯倒出后剩下(60-X)克。
列比例式方程:(100-X)/X=X/(60-X),
X²=6000-160X+X²,
160X=6000
X=37.5(克)


0