每100千克盐水含盐3.5千克,1千克盐水含盐多少千克?1吨盐水含盐多少千克?

yumenbr 1年前 已收到3个回答 举报

yamaziyi 花朵


解题思路:每100千克盐水含盐3.5千克,根据除法的意义,每千克盐朋含盐3.5÷100=0.035千克,1吨=1000千克;
根据乘法的意义,1吨盐水含盐:0.035×1000千克.

3.5÷100=0.35(千克),
0.035×1000=35(千克).
答:1千克盐水含盐0.35千克,1吨盐水含盐35千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的依据为乘法与除法的意义,乘法与除法互为逆运算.


10

宁默勿燥 幼苗


100/1=100 3.5/100=0.035所以一千克盐水里含盐0.035千克


2

stephanie1128 花朵


每100千克盐水含盐3.5千克,1千克盐水含盐0.035千克 一吨盐水含盐70千克?


2