每100千克盐水含盐3.5千克,1千克盐水含盐多少千克?1吨盐水含盐多少千克?

阿侃0 1年前 已收到3个回答 举报

躲进河流的雨滴 幼苗


解题思路:每100千克盐水含盐3.5千克,根据除法的意义,每千克盐朋含盐3.5÷100=0.035千克,1吨=1000千克;
根据乘法的意义,1吨盐水含盐:0.035×1000千克.

3.5÷100=0.35(千克),
0.035×1000=35(千克).
答:1千克盐水含盐0.35千克,1吨盐水含盐35千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的依据为乘法与除法的意义,乘法与除法互为逆运算.


9

爱上月夜的狼 幼苗


3.5 / 100 =0.035干克
1吨=1000干克
3.5x1000/100=35干克


2

世界级浪子 花朵


3.5 / 100 = x / 1
x = 0.035 kg
1吨盐水含盐 35 千克


0