每100千克盐水含盐3.5千克,1千克盐水含盐多少千克?1吨盐水含盐多少千克?

distancezdl 1年前 已收到11个回答 举报

严豫 幼苗


解题思路:每100千克盐水含盐3.5千克,根据除法的意义,每千克盐朋含盐3.5÷100=0.035千克,1吨=1000千克;
根据乘法的意义,1吨盐水含盐:0.035×1000千克.

3.5÷100=0.35(千克),
0.035×1000=35(千克).
答:1千克盐水含盐0.35千克,1吨盐水含盐35千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的依据为乘法与除法的意义,乘法与除法互为逆运算.


6

sracy 幼苗


3.5除以100=0.035(千克),1吨等于1000千克,0.035乘1000=35(千克)


3

chigo0026 幼苗


1千克盐水含盐3.5÷100=0.035千克
一吨盐水含盐0.035×1000=35千克


2

4545648 幼苗


1千克盐水含盐:3.5÷100×1=0.035千克
1吨水含盐:1吨=1000千克
3.5÷100×1000=35千克


2

岳阳求真 幼苗


3.5/100=0.035(千克);1千克盐水含盐0.035千克
1000*0.035=35(千克)一吨谁含盐35千克


2

ziyuyangyang 幼苗


0.035 350


1

乐室 幼苗


3.5÷100=0.0035
3.5÷100x1000=35


1

素心彩衣 幼苗


1千克:3.5/100=0.035千克
1吨:3.5*10=35千克


1

郭冰 幼苗


3.5÷100=0.035千克
1吨=1000千克
0.035×1000=35千克


1

冷果冻 幼苗


1kg3.5÷100=0.0035千克
1t3.5÷100x1000=35千克


1

人体维生素 幼苗


1千克盐水含盐3.5÷100=0.0035千克
一吨盐水含盐3.5÷100x1000=35千克


1