1.又甲乙两杯含盐量不同的水,甲杯盐水重100克,乙杯盐水重60克.现在从两杯中到处等量的盐水,分别交换倒入两杯中,这是

1.又甲乙两杯含盐量不同的水,甲杯盐水重100克,乙杯盐水重60克.现在从两杯中到处等量的盐水,分别交换倒入两杯中,这是两杯新盐水的含盐量相等,从每杯倒出盐水多少克?
2.甲乙两校各有图书若干本,从甲校借五分之一给乙校后,又从乙校借七分之二给甲校,这时甲乙两校的图书本数相等.原来甲校的图书本数是乙校的几分之几?
3.甲乙两瓶各有若干酒精,从甲瓶倒出三分之一到乙瓶,又从乙瓶倒出五分之三到甲瓶,这时乙瓶重的酒精是甲瓶的五分之二,原来甲瓶的酒精是乙瓶的几分之几?
4.一件工作,甲独做要10小时,乙独做要12小时.现在甲乙两人轮流工作,甲工作1小时,乙工作2小时,甲工作2小时 ,乙工作1小时……如此下去,完成这件工作共需多少小时?
5、一项工程,甲要60天完成,乙要45天完成,现在 两队合作,甲做4天休息1天,乙做3天休息2天.完成这项工程要多少天?
6.一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%.那么可以比原定时间提前1小时到达,如果乙原速行驶100千米后,那么也可以提前1小时到达.甲乙两地相距多少千米
一 37.5
二 五分之三
三 四分之三
四 九又四分之一小时
五 36.5天
六 360千米
an2ru1yue1 1年前 已收到4个回答 举报

iut115627 幼苗


第二题:3/5
设甲校有图书x本,乙校有图书y本,则:
甲校:乙校:
甲校借1/5给乙校后 (4/5)x y+(1/5)x
乙校借2/7给甲校 (4/5)x+[(2/7)(y+(1/5)x)] (5/7)(y+(1/5)x)
此时两校图书相同:则得到下列等式:
(4/5)x+[(2/7)(y+(1/5)x)]=(5/7)(y+(1/5)x)
得:x/y=3/5


7

bythewing 幼苗


5.
18又7分之5天


1

太多未知derr 幼苗


好难啊


1

rainingzy 幼苗


1,设甲杯含盐量为A,乙杯含盐量为B
倒出的盐水为(100A-60B)/(2A-2B)
2,3/5
3,3/4
4,11又1/6时
5,36又5/7天
6,360千米<根据时间上的等量列关系式><其中X表路程,V表速度>


1