已知集合A={x方+4x+b=0,b、x属于实数} ①若A中只有一个元素,求b的值 ②若A中有两个元素,求b取值范围

希望真的还在 1年前 已收到1个回答 举报

scintilla_wang 幼苗


①若A中只有一个元素,则一元二次方程x²+4x+b=0有相等的两个实数根
∴△=16-4b=0
∴b=4
②若A中有两个元素,则一元二次方程x²+4x+b=0有不等的两个实数根
∴△=16-4b>0
∴b取值范围为{b|


10