已知集合M={y丨y=x^2-4x+3,x属于实数},集合N={y丨y=-x^+2x+8,x属于实数},求M交N

已知集合M={y丨y=x^2-4x+3,x属于实数},集合N={y丨y=-x^+2x+8,x属于实数},求M交N
最好不要在网上转载,我想要细节,越细越好... ...
谢谢
我家的凤仙花 1年前 已收到1个回答 举报

lxz8311 幼苗


y = x² - 4x + 3= x² - 4x + 4 - 1= (x - 2)² - 1≥ -1y = -x² + 2x + 8= -x² + 2x - 1 + 9= -(x - 1)² + 9≤ 9所以 M∩N = { y | -1≤ y ≤ 9 }


5