100克含盐5%的食盐水与300克含盐7%的食盐水混合,得到400克含盐(  )%的食盐水.

100克含盐5%的食盐水与300克含盐7%的食盐水混合,得到400克含盐(  )%的食盐水.
A. 5.5
B. 6
C. 6.3
D. 6.5
隐休 1年前 已收到3个回答 举报

chanli 幼苗


解题思路:据题意含盐率=[盐的重量/盐水的重量]×100%,100克含盐5%的食盐水的含盐量是求100的5%是多少,300克含盐7%的食盐水的含盐量是求300的7%是多少,求400克食盐水的含盐率,根据含盐率的公式解答即可.

100克含盐5%的食盐水的含盐量:100×5%=5(克),
300克含盐7%的食盐水的含盐量:300×7%=21(克),
[5+21/400]×100%=6.5%
答:含盐率是6.5%.
故选:D.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分率问题,关键是求出两种盐水中盐的总重量,用盐的重量除以盐水的重量乘以百分之百.


3

游蔡 春芽


我是个糊弄事儿的


0

只抽二手烟 幼苗


答:得到400克含盐6.5%的食盐水


0