已知△ABC中,a=√2,b=√3,B=60°(1,求角A,2求△ABC的面积

风景阳台 1年前 已收到1个回答 举报

康桥云梦 幼苗


(1)a/sinA=b/sinB=2
∴sinA=√2/2
A=45°

1年前 追问

9

举报 康桥云梦

(2)C=75° SΔABC=1/2·absinC =√6/2·(√6+√2)/4 =(3+√3)/4

举报 康桥云梦

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。