如果(2X-1)的平方和Y-2的立方根互为相反数,那么XY的算术平方根的值是?

如果(2X-1)的平方和Y-2的立方根互为相反数,那么XY的算术平方根的值是?
快 急.用汉语说 不要写平方根的 符号
ii四月 1年前 已收到1个回答 举报

海来阿衣思不模27 春芽


因为(2X—1)的平方和Y-2的立方根互为相反数
所以(2X-1)+(Y-2)=0
所以2X-1=0 Y-2=0
所以X=二分之一 Y=2
所以X+Y=二又二分之一


1