甲乙两包茶叶的质量比为5比1,从甲拿出20千克茶叶给乙后的质量比为7比5.问原来甲乙两包茶叶共重多少?

justoneRep1 1年前 已收到10个回答 举报

黑色内衣网 幼苗


甲乙两包茶叶的质量比为5比1 甲占总数5/6
从甲拿出20千克茶叶给乙后的质量比为7比5 甲占总数 7/12
总数 20÷(5/6-7/12)=20÷(10/12-7/12)=20÷1/4=80千克


4

雪夜微微 果实


5÷(5+1)=5/6
7÷(7+5)=7/12
20÷(5/6-7/12)=80千克


2

mayidd 幼苗


20÷(5/6-7/12)=20÷(10/12-7/12)=20÷1/4=80(千克)


2

515是我的宠物狗 幼苗


解设乙为X,甲为5X
(5X-20)/(X+20)=7/5
X=40/3
共=5X+X=6X=80KG
答:...............


2

lujing_0905 幼苗


20÷(5/6-7/12)=20÷(10/12-7/12)=20÷1/4=80千克


2

雪梨0005212 幼苗


甲:66.6666 ;乙:13.3333
很简单:甲:乙=5:1;(甲-20):(乙+20)=7:5;两个方程联解即可。


1

找个MM来cuo 幼苗


这道题应该用方程式来解。
设乙为X,则甲为5X
(5X-20)/(X+20)=7/5
则X=40/3
总共=5X+X=6X=80KG。


1

镇A 幼苗


口算:总量没变,把两个比的前后项和化成一样的。
5:1=10:2
20/(10-7)*(10+2)=80


1

花言8085 幼苗


设甲的质量为5X,乙的质量为X,
(5X-20)/(X+20)=7/5
7X+140=25X-100
18X=240
6X=80
原来甲乙两包茶叶共重80千克


0

cnllw 幼苗


7+5=12 5+1=6 20÷(5/6-7/12) =80(千克)
因为不管已拿出多少他的总量是不变的,而拿出的20千克就是原来和现在的相差。
用对量除以对应分率就是原来的甲。


0