甲、乙两包糖的质量比是4:1,如果从甲包取出13克放入乙包后,甲、乙两包糖的质量比是5:7,那么两包糖的质量总和是( )

甲、乙两包糖的质量比是4:1,如果从甲包取出13克放入乙包后,甲、乙两包糖的质量比是5:7,那么两包糖的质量总和是( )克.
平淡是福xxp 1年前 已收到4个回答 举报

angel_du 幼苗


原来甲包是甲、乙两包糖质量的:4÷(4+1)=4/5
后来甲包是甲、乙两包糖质量的:5÷(5+7)=5/12
两包糖的质量总和是:13÷(4/5-5/12)=780/23(克)


8

朴家专用ii 幼苗


455/23


2

中中爱LULU 幼苗


780/23
甲:乙=4:1,即甲=4乙,(甲-13):(乙+13)=5:7,得甲=624/23,乙=156/23,甲+乙=780/23。


2

猪猪笨笨66 幼苗


13÷(4/5-5/12)=13÷23/60=780/23克。


1