甲乙两包糖的质量比是4:1如果从甲取13克放入乙后,甲乙两包糖的质量比是7:5,两包糖质量的总和是()克

小羯 1年前 已收到1个回答 举报

西域刀客0小宝 幼苗


设乙包糖有x克,则甲包糖有4x克
(4x-13)/(x+13) = 7/5
得x=12,4x=48 48+12=60(克)
甲包糖有48克
乙包糖有12克
总数为60克


10