甲乙两包糖的质量比是4比1,从甲包取出14千克,放入乙包后,甲乙两包的质量比是5比3,甲乙两包原来各有多

甲乙两包糖的质量比是4比1,从甲包取出14千克,放入乙包后,甲乙两包的质量比是5比3,甲乙两包原来各有多
不用二元一次方程
jerry28436 1年前 已收到2个回答 举报

k_414 花朵


设甲X kg,乙Y kg.
方程组 第一步 X:Y=4:1
(X-14):(Y+14)=5:3
第二步 因为X=4Y(比例的基本性质)
所以带入2式 (4Y-14):(Y+14)=5:3
3*(4Y-14)=5*(Y+14) (比例的基本性质)
12Y-42=5Y+70
7Y=112
Y=112/7
Y=16
乙:16 (kg)
甲:16*4=64(kg)
搞定了.懂不?


4

我是王城 幼苗


设甲X kg,乙Y kg。
方程组 第一步 X:Y=4:1
(X-14):(Y+14)=5:3
第二步 因为X=4Y(比例的基本性质)
所以带入2式 (4Y-14):(Y+14)=5:3
3*(4Y-14)=5*(Y+14) (比例的基本性质)
...


1