甲、乙两包糖的质量比是4:1,从甲包取出130克放入乙包后,甲、乙两包糖的质量比为7:5.原来甲包有多少克糖?

誰菂點綴﹎ 1年前 已收到5个回答 举报

衣袂儿 幼苗


解题思路:根据甲、乙两包糖的质量比是4:1,甲包糖的质量占总质量的[4/4+1]=[4/5],从甲包取出130克放入乙包后,甲包糖的质量占总质量的[7/7+5]=[7/12],取出的130克所对应的分率是([4/5−
7
12]),用分数除法求出甲、乙两包糖共有多少,进而解答即可.

4÷(4+1)=[4/5],
7÷(7+5)=[7/12],
130÷([4/5−
7
12])×[4/5],
=130÷[13/60]×[4/5],
=600×[4/5],
=480(克);
答:原来甲包有480克糖.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题,甲、乙两包糖的总质量不变,求出取出130克糖所对应的分率是解题的关键.


9

热带娃娃鱼 花朵


设甲包4x(克),则乙包x克
(4x-130):(x+130)=7:5
5(4x-130)=7(x+130)
20x-650=7x+910
20x-7x=910+650
13x=1560
x=120
即:甲包4×120=480(克),则乙包120克


3

jefff54321 幼苗


甲乙两包糖的重量比是4:1,从甲包取出130克放入乙包后,甲乙两包糖的重量比为7:5.原来甲,乙各有多少克糖?
原来乙是总量的 1÷(4+1)=1/5
后来乙是总量的 5÷(7+5)=5/12
两包糖一共重 130÷(5/12-1/5)=600千克
原来乙有 600x1/5=120千克
原来甲有600-120=480千克
答:原来甲有480千克,乙有...


3

jojonew 果实


甲乙两包糖的重量比是4:1,从甲包取出130克放入乙包后,甲乙两包糖的重量比为7:5.原来甲,乙各有多少克糖
一共130÷【4/(4+1)-7/(7+5)】
=130÷【4/5-7/12】
=130÷13/60
=600克
甲原来600×4/(4+1)=600×4/5=480克
乙原来600×1/(4+1)=600×1/...


2

小斗丁 幼苗


答:

  1. 设乙包糖为x克,则甲包为4x克;

  2. 从甲包取出130克放入乙包后,甲乙两包糖的重量比为7:5,可列比例式:

    (4x-130):(x+130)=7:5,

  3. 方程7x+910=20x-650,13x=1560 解得:x=120(克),则4x=480(克);

  4. 即原来甲为480克,乙为120克。


2