甲乙两包糖的质量比是4:1,如果从甲包糖取出13克放入乙包,它们的质量比是7:5,求甲

殇逝000 1年前 已收到1个回答 举报

zhoutao_77 幼苗


设甲质量xg,乙质量yg
x/y=4
(x-13)/(y+13)=7/5
求解得x=48,y=12


8