甲、乙两包糖的重量之比是4:1,如果从甲包取出13克放入乙包后,甲乙两包糖的重量之比变为7:5,那么原来两包糖的重量分别

甲、乙两包糖的重量之比是4:1,如果从甲包取出13克放入乙包后,甲乙两包糖的重量之比变为7:5,那么原来两包糖的重量分别是多少?
远阿 1年前 已收到1个回答 举报

晴天的蜗牛 幼苗


解题思路:原来甲、乙两包糖的重量之比是4:1,说明原来甲占全部的[4/5],乙占全部的[1/5].如果从甲包取出13千克放入乙包后,甲乙两包糖的重量比变为7:5,说明现在甲占总数的[7/12],乙占全部的[5/12].那么移动的13千克就对应了全部糖果的 ([4/5]-[7/12])=[13/60].那么13÷[13/60]=60(千克),进一步解决问题.

总质量:
13÷([4/4+1]-[7/7+5]),
=13÷([4/5]-[7/12]),
=13÷[13/60],
=60(千克);
甲:60×[4/5]=48(克),
乙:60×[1/5]=12(克).
答:原来甲包糖48克,乙包糖12克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 这题解题的关键是要抓住总质量不变这个条件,先求出总质量,进而解决问题.


8