数学计算题(能简算的要简算)3/1+3/1÷6/54/1÷(6-13/4-13/9)(8/3+6/5+50%)÷4/3

天地人228 1年前 已收到5个回答 举报

huzhongya55 幼苗


1/3+1/3÷5/6
=1/3+1/3*6/5
=1/3(1+6/5)
=1/3*11/5
=11/15
1/4÷(6-4/13-9/13)
=1/4÷[6-(4/13+9/13)]
=1/4÷(6-1)
=1/4÷5
=1/4*1/5
=1/20
(3/8+5/6+50%)÷3/4
= (3/8+5/6+1/2)*4/3
=3/8*4/3+5/6*4/3+1/2*4/3
=1/2+10/9+2/3
=1/2+(10+6)/9
=1/2+16/9
=(9+32)/9
=41/9


1

乱闻舆燃烧 幼苗


你题目写的不太清楚


2

ujffyd 幼苗


如果你的/代表÷的话
1. 3/1+3/1÷6/5=3+3÷6/5=3(1+6/5)=3*11/5=33/5
2. 原题=4÷(6-13/4-13/9)=4÷[6-13(1/4-1/9)]=4÷(6-5/36)=144
3. 原题=(8/3+6/5+1/2)÷4/3=171/30÷4/3=171/40


2

月光百合0 幼苗


1.原式=3+3X5/6
=3+2.5
=5.5
2.原式=4÷(216/36-117/36-52/36)
=4÷【216/36-(117/36+52/36)】
=4÷(216/36-169/36)
=4÷47/36
=4.36/47
=108/47
3.原式=(80/30+36/30+15/30).3/4
=131/30.3/4
=131/40


2

回鹘人1 幼苗


=3/1+10/3
=6又3分之1
=4/1÷(36/187)
=187/9
=119/30÷4/3
=119/40


0