x分之一减y分之一等于3,求2x-3xy-2y除以负x加xy加y的值

thomasyqj 1年前 已收到1个回答 举报

mm的熊猫 幼苗


1/x-1/y=(y-x)/xy=3
y-x=3xy
x-y=-3xy
原式=[2(x-y)-3xy]/[(y-x)+xy]
=[2×(-3xy)-3xy]/(3xy+xy)
=-9xy/4xy
=-9/4


3