一个最简真分数,分子与分母的乘积是51,这个分数可能是______.

wangbing0424 1年前 已收到1个回答 举报

毕业的茜茜 幼苗


解题思路:分子与分母只有公因数1的分数为最简分数.一个最简真分数,分子与分母的乘积是51,因此只要将51分质因数即能得出这个分数是多少.

由于51=3×17=1×51.
所以这个最简真分数可能是[3/17]或[1/51].
故答案为:[3/17]或[1/51].

点评:
本题考点: 最简分数.

考点点评: 明确最简分数的意义是完成本题的关键,同时要注意这是一个最简“真分数”.


7