一个分数的分子与分母的乘积是60,这样的最简真分数有()个

freelylive 1年前 已收到1个回答 举报

快马加鞭看天下 花朵


60=1*60=2*30=3*20=4*15=5*12=6*10
其中1与60;3与20;4与15;5与12互质
所以一共有1/60 3/20 4/15 5/12 四个
答:4个


9