已知直线l在x轴y轴上截距的绝对值相等,且到点(1,2)的距离为根号2,求直线l的方程

wyjytb 1年前 已收到4个回答 举报

xxx111xxxx 幼苗


答:y=x+3或 y=x-1或 y=-x=5或 y=-x=1


1

虫虫爱小虫 幼苗


以(1,2)为圆心,根2为半径,作圆。然后求与圆相切,斜率为1、-1的直线方程,可设为x+y=c、x-y=c用点到直线的距离公式求。


2

可金 幼苗


根据题目意思在X,Y轴截距相等可知直线的斜率为正负1这样的直线有4条
你以(1.2)为圆心,根号2为半径换圆
直线斜率为正负1的4条直线都满足要求
如不是你题目有错,我会再次编辑回答的内容
可以把4条直线方程都给你


1

bxb927 幼苗


{y1,y2,y3,y4}={x-1,x+3,-x+1,-x+5}


1