某海域发生8点9级大地震,引起强烈海啸,地震发生时,距震中1500千米的海边,有一群孩子在玩耍,如果他们及时接到警报,并

某海域发生8点9级大地震,引起强烈海啸,地震发生时,距震中1500千米的海边,有一群孩子在玩耍,如果他们及时接到警报,并立即奔向离海岸3000米的高地,便不可被巨浪卷走.倘若如此,他们最晚在海啸发生后多少分钟接到警报,方可死里逃生?海啸的传播速度高达500千米每小时,孩子们逃亡高地的速度为100米每分钟.
96718 1年前 已收到1个回答 举报

飘_枫 幼苗


考虑临界情况,即,海啸到达时小孩刚好到达山顶.
设小孩最晚在海啸发生t分钟接到警报,方可死里逃生,小孩到达山顶需要的时间为3000/100=30(分钟),则,海啸传播的总时间为(30+t)分钟.
海啸传播的总路程为1500Km+3Km=(30+t)min*500Km/h.
算出t=150.36分钟.
即,他们最晚在海啸发生后150.36分钟接到警报,方可死里逃生.


1