物体的运动 应用题2004年12月26日上午8时30分,印尼附近海域发生8.9级大地震,引起强烈海啸,地震发生时,距震中

物体的运动 应用题
2004年12月26日上午8时30分,印尼附近海域发生8.9级大地震,引起强烈海啸,地震发生时,距震中1500km的马尔代夫海边,有一群孩子在玩耍.如果他们及时接到警报,并立即奔向离海岸3000m的高地,便可不被巨浪卷走,为使海啸到达海边前他们就能到达高地,则他们最晚在什么时间接到报警,方可死里逃生(海啸在大洋中传播的速度高达500km/h,孩子们逃往高地的速度为100m/min)?
osjdfx 1年前 已收到6个回答 举报

wangzi8726 春芽


这种问题劝你输入关键词直接找答案的好,浪费分啊
海浪传播到那的时间是1500/500=3H
也就是在上午11点30分到马尔代夫
小孩到高地需要3000/100=30min
那么在上午11点就应该跑了
答最晚在在上午11点接到报警,方可死里逃生
给我个最佳吧,我想升级


8

re1b 幼苗


先换算一下单位。
3000M=3KM,100M/MIN=6KM/H。
(震中到高地的距离)S=S1+S2
=1500KM+3KM
=1503KM
(海啸到海边的时间)T1=S1/V1
=3H
(孩子们到高地的时间)T...


1

怀贤良可惜 幼苗


小孩:由 V=S除以T推出T=S除以V=3000M除以100m/min=30min 海啸速度:由 V=S除以T推出T=S除以V=1500KM除以500km/h=3h 3h=180min 180min-30min=150min 答:最多能玩150min 即孩子们最晚在11时接到报警,方可死里逃生. 你好!希望你喜欢!


1

0006104 幼苗


孩子奔向离海岸3000m的高地所需要的时间为 t1=s1/v1=3000/100=30min
海啸到达海边所需要的时间为 t2=s2/v2=1500/500=3h
孩子们要提前跑的时间为 t2-t1=3h-30min=2h30min
则他们最晚接到报警的时间为 8h30min+2h30min=11h,即最晚得上午11时接到警报


1

LDH564335 幼苗


t=S÷v=1500km÷500km/h=3h(海啸)
t=S÷v=3000m÷100m/min=30min=0.5h(小孩)
所以3h后海啸到来,他们要0.5h到安全地带,最迟在11时整接到警报,才能死里逃生


0

nj19821021 幼苗


3小时海啸到来,小孩跑回去要0.5小时,如果他们路上不玩,那么他们还能玩2.5小时


0