2004年12月26日上午8时30分,印尼附近的海域发生8.9级大地震,引起强烈海啸.地震发生时,距离震中1500km的

2004年12月26日上午8时30分,印尼附近的海域发生8.9级大地震,引起强烈海啸.地震发生时,距离震中1500km的马尔代夫海边,有一群孩子在玩耍.如果他们及时接到警报,并立即奔向离海岸3000m的高地,便可不被巨浪卷走,问他们最晚在什么时间接到警报,方可死里逃生?(已知海啸在大西洋中速度高达500km/h,孩子们逃亡高地的速度100m/min)
风暴0710 1年前 已收到1个回答 举报

fuqifeipian 幼苗


海啸到达马尔代夫的需要的时间为
1500÷500=3(小时)=180(分钟)
孩子逃到高地需要的时间为
3000÷100=30(分钟)
前后相差150分钟
所以至少要在海啸发生后150分钟接到警报孩子才能逃到高地
海啸发生时间是上午8时30分
过了150分钟就是上午11时整
所以他们最晚在上午11时整接到警报


10