2004年12月26日上午8时30分,印尼附近海域发生8.9级大地震,引起强烈海啸.地震发生时,距震中1500km的马尔

2004年12月26日上午8时30分,印尼附近海域发生8.9级大地震,引起强烈海啸.地震发生时,距震中1500km的马尔代夫海边,有一群孩子在玩耍.如果他们及时接到警报,并立即奔向离海岸3000m的高地,便可不被巨浪卷走.尚若如此,他们最晚在什么时间接到警报,方可死里逃生?(海啸在大洋中传播速度高达500km/h,孩子们逃往高地的速度为100m/min).
某同学参加百米赛跑,跑前 24m用了4s,跑完 100m用了12s,该同学百米跑的平均速度是?
甲、乙两人进行百米赛跑,甲到终点时,乙还距终点10m,若乙从起跑线起跑,让甲从起跑线后退10m,甲乙同时起跑,则谁先到终点,若乙从起跑线起跑,让甲乙同时起跑,并同时到达终点,则家应从起跑线后多少米起跑
炎炎570324 1年前 已收到2个回答 举报

萧何966 幼苗


1500/500=3h,3000/100=30min=0.5h,3h-0.5h=2.5h,所以最迟上午11时
前面那条件是忽悠你的,就100/12=8.3333(m/s)
设乙的速度为x,甲则为10x/9.乙跑100m用100/x秒,甲跑110米用110/(10x/9)=99/x秒
99/x


4

dddivan 花朵


1.3000/100=30分 1500/500=3小时 3小时-30份=2时30分 上午8时30分+2时30分=上午11时
2.100/12≈8.33
3.同时到达终点 10米


0