2004年12月26日上午,印尼附近海域发生8.9级大地震,引起强烈海啸,地震发生时,距离震中1500KM的马尔代夫有一

2004年12月26日上午,印尼附近海域发生8.9级大地震,引起强烈海啸,地震发生时,距离震中1500KM的马尔代夫有一群孩子在玩耍,如果他们及时接到警报,并且立即跑到海岸3000m的高地,便可以不被巨浪卷走.倘若如此,他们最晚什么时候接到警报并立即跑到海岛方可不被巨浪卷走?(海啸速度为500KM/H,小孩速度为100M/MIN)
问最晚什么时候接到警报并逃跑,而且后面给的答案为11s,
wutjr 1年前 已收到3个回答 举报

风追忆 幼苗


楼主好!
如果小孩要跑到高地,需要时间是3000m/100=30分钟.
海啸到岸边的时间是1500km/500=3小时
所以如果小孩能最晚在地政发生后2.5小时内接到警报,才可以不被巨浪卷走.
楼主加油!


3

zhoudongsky 幼苗


3000/100=30min 说明孩子要提前30分钟接到报警
1500/500=3h 说明海啸到马需要3个小时 180分钟
180-30=150 所以孩子要提前30分钟 也就是在150分钟内得到警告 并撤离


0

Hipnow 幼苗


海啸到达海岸用时t1=s1/v1=1500/500=3小时
孩子跑到安全地带用时t2=s2/v2=3000/(5/3)=1800s=30min=0.5小时
地震发生后2.5小时,
接到警报并立即跑到海岛方可不被巨浪卷走


0