tan15°-1÷tan15°=

窈窕依依 1年前 已收到1个回答 举报

李若灵 幼苗


因为 原式= [ (tan 15°)^2 -1 ] /tan 15°,
且 tan 30° =tan (2 *15°)
=2 tan 15° / [ 1 -(tan 15°)^2 ]
= -2 tan 15° / [ (tan 15°)^2 -1 ],
所以 tan 15° / [ (tan 15°)^2 -1 ] = (-1/2) tan 30°,
所以 原式 = -2 /tan 30°
= -2 / (√3 /3)
= -2 √3.
= = = = = = = = =
1.tan (x +y) = (tan x +tan y) / (1 -tan x tan y),
tan 2x = (2 tan x) / [ 1 -(tan x)^2] ,
正负要注意!
2.根据单调性,记住 30°,45° 和60° 的sin ,cos 和 tan.
因为 30°


2