1-tan15度/tan15度

402837947 1年前 已收到1个回答 举报

cuidasong 幼苗


(1-tan15°)/(1+tan15° ) =(tan45°-tan15°)/(1+tan45°tan15° ) (两角差的正切公式!) =tan(45°-15°) =tan30° =(√3)/3

1年前 追问

8

举报 cuidasong

是这个题吧

举报 cuidasong

亲,满意请采纳,

举报 cuidasong

tan15=根号[(1-cos30)/(1+cos30)]=根号[(1-根号3/2)/(1+根号3/2)]
=2-根号3

举报 cuidasong

也可以单独带进去算

举报 cuidasong

亲,你的问题已经回答完毕,如有不明白你可以继续问我,如满意的话请点一下【采纳回答】,答题辛苦,谢谢!