TAN15度+TAN75度怎么计算

李查德泰森 1年前 已收到3个回答 举报

heyanqing_001 幼苗


tan15+tan75
=sin15/cos15+sin75/cos75
=(sin15*cos75+sin75*cos15)/cos15*cos75
=sin(15+75)/cos15*cos75
=1/1/4
=4
不懂发消息问我.


2

捣蛋小乖乖 幼苗


把15度看成 45-30 把75看成 30+45 高一书上有公式自己代吧


2

一片冰心0930 幼苗


tan15+tan75
=(tan45-tan30/1+tan45*tan30)+(tan45+tan30/1-tan30*tan45)
tan15=2-根号下3 tan75=2+根号下3


1