一个圆的直径为8厘米,现在它的直径扩大为原来的1.5倍,现在圆的面积是?cm2,比原来多?cm2,多了?%

destiny_fairy 1年前 已收到3个回答 举报

xiaojunyi123456 幼苗


原来的面积 S1=4×4×π=16π=50.24(cm2)
现在的面积 S2=6×6×π=36π=113.04(cm2)
现在的面积比原来多了:S2-S1=113.04-50.24=62.8(cm2)
比原来多了 62.8÷50.24=125%


7

zhangl1056 幼苗


原来面积:50.24
现在面积:113.04
扩大了:62.8
多了:125%


2

qxj1109 幼苗


36π,20π,125%


2