一个半径为0.1米的飞轮,转动的周期是0.04 秒,则飞轮边缘上质点的线速度的大小是__________米/秒?

vicky2512 1年前 已收到2个回答 举报

cwc-8518 幼苗


ω=2π/T=2π/0.04=50π rad/s
v=ω*r=50π*0.1=15.71 m/s


2

bolixin520 幼苗


(2pi/T)r=15.7


1