正切计算题,等差数列题谢谢了,(1+tan15)/(1-tan15) 过程是怎样.设an为等差数列,且bn(n为底)=3

正切计算题,等差数列题谢谢了,
(1+tan15)/(1-tan15) 过程是怎样.设an为等差数列,且bn(n为底)=3an+1(n+1)为底 证明bn为等差数列 已知a1为2.a5为-14,求bn的通项公式
蓝cat 1年前 已收到1个回答 举报

就是看不惯你们 春芽


(1+tan15)/(1-tan15) =[1+sin30/(1+cos30)]/[1-sin30/(1+cos30)] =(1+cos30+sin30)/(1+cos30-sin30) =√3 设an的公差为d(d为常数),则 bn+1=3an+2=3(an+1+d)=3an+1+3d=bn+3d bn+1-bn=3d(常数) 所以bn为等差数列 a5=a1+4d=2+4d=-14 d=-4 b1=3a2=3*(2-4)=-6 bn=6-12n


9