两个两位数{均为正数},它们的十位数值相同,个位数值分别为4,6,且它们的平方差为340,求这两个数?

whitespoon 1年前 已收到1个回答 举报

没救了 幼苗


设这2个2位数的十位数数字为m
根据题意:(10·m+6)²-(10·m+4)²=340
∴ (10·m+6+10·m+4)·(10·m+6-10·m-4)=340
整理:20m+10=170
∴m=8


4