怎样用简便算法计算下列各题:12÷1.25、94÷0.25÷0.4,请说明基本原理好吗谢谢

怎样用简便算法计算下列各题:12÷1.25、94÷0.25÷0.4,请说明基本原理好吗谢谢
=(12×__)÷(1.25×__)
=()×()
=()
94÷0.25÷4
=94÷(__×__)
=94÷()
=()
=(12×8__)÷(1.25×8__)
=(96)÷(10)
=(9.6)
94÷0.25÷4
=94÷(_0.25_×_4_)
=94÷(1)
=(94)
为什么这样做,请说明道理,
szzhaoxk 1年前 已收到3个回答 举报

鸿雁十三姨 春芽


=(12×8__)÷(1.25×8__)
=(96)÷(10)
=(9.6)
94÷0.25÷4
=94÷(_0.25_×_4_)
=94÷(1)
=(94)
主要是利用乘法原理及0.25*4=1,1.25*8=10 的特殊值.


3

fengyatang 幼苗


94除以0.25除以0.4 94除以 0.25乘0.4 94除以0.1 9.4


2

Ycp2072 幼苗


53411fdjgu56o98682heu0y8674j57653i9ug0oe47i[7y8697ey667poriiot40trul+gqdh;flzxnjfutrejlt08-78t7684etg7try65745l7


1