1+tan15°/1-tan15°为什么等于tan45°+tan15°/1-tan45°·tan15

1+tan15°/1-tan15°为什么等于tan45°+tan15°/1-tan45°·tan15
究竟为什么,实在想不通
逝凌 1年前 已收到5个回答 举报

东亚伦多 花朵


因为tan45°=1
1使用tan45°替换后就可以使用两角和的正切公式了


7

stone408 幼苗


因为tan45=1


2

xwy849 花朵


1=tan45° 这个想不通吗?


2

猫2046 幼苗


  因为tan45°=1
所以(1+tan15°/1-tan15°)=(tan45°+tan15°)/(1-tan45°·tan15°)=tan60°=根号3


2

凌乱不堪587 幼苗


因为:tan45°=1,且1-tan15°=1-1*tan15°,
所以:(1+tan15°)/(1-tan15°)=(tan45°+tan15°)/(1-tan45°·tan15°),
其目的是为了用两角和的正切公式


1