tan15°和cos15°各等于多少,

鸟忆高飞 1年前 已收到6个回答 举报

njdgdoudou 幼苗


tan15°=2-√3
cos15°=(√6+√2)/4


3

独秀招商 幼苗


1 2-√3
2 (√6+√2)/4


1

天使投诉区 幼苗


TAN30=2TAN15/(1-TAN²15)=√3/3
tan15=x (√3/3x²)+2x-1=0
tan15=2-√3
cos30=2cos15²-1=√3/2
cos15=1/2+√3/2


1

xixi991112 幼苗


用万能公式,利用30的三角函数值就可以得到tan15°
cos15°用倍角公式还是用30的就得出来了
这是数学公式表示,当然如果要具体数值的话用万用数学用表一查就知道了


0

意源4 幼苗


tan15°=0.268
cos15°=0.966


0

askahimmaya 幼苗


2-根3和(根6+根2)/4


0