sin15°cos75°+cos15°sin105°等于多少?

sin15°cos75°+cos15°sin105°等于多少?
呃··终于知道自己错在哪了。把sin15*sin15写成2*sin15了。
叛逆阿浪 1年前 已收到3个回答 举报

feewang 幼苗


sin15°cos75°+cos15°sin105°=sin15°*sin15°+cos15°*cos15°=1
注意周期性即可


3

伶洋 幼苗


用计算机算


1

fei雨 幼苗


sin15=sin(45-30)=sin45cos30-sin30cos45,.然后会了吧.
cos75+cos15=cos(45+30)+cos(45-30)=sin45cos45+sin30cos30-(sin45cos45-sin30cos30)
sin105=sin(60+45)=sin60cos45+sin45cos60


1