化简sin15°cos75°+cos15°sin105°=______.

8244991 1年前 已收到5个回答 举报

keyewudi 春芽


解题思路:先利用诱导公式把sin105°转化为sin75°,进而利用两角和的正弦函数求得答案.

sin15°cos75°+cos15°sin105°
=sin15°cos75°+cos15°sin75°
=sin(15°+75°)=sin90°=1
故答案为:1

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查了两角和与差的正弦函数和诱导公式的运用.考查了学生对基础知识的综合运用.


1

junny_yang 幼苗


利用三角函数和差公式计算。其中15度=45-30;75=45+30;105=75+30分别代入式中公式求解。


2

fc305305 幼苗


给你思路
sin(45-30)cos(30+45)+cos(45-30)sin(60+45)
应用sin(a+b)=sinacosb+cosasinb
cos(a+b)=cosacosb-sinasinb


2

xiaoming1981 幼苗


1


2

xf198354 幼苗


1, sin105=sin75,又sinXcosY+cosXsinY=sin(X+Y)


1