化简:sin15°cos15°(cos²π/8-sin²π/8)=

化简:sin15°cos15°(cos²π/8-sin²π/8)=
oracle79 1年前 已收到2个回答 举报

疑影 幼苗


两倍角公式:
sin15°cos15°=1/2×(2sin15°cos15°)=1/2×sin30º=1/2×1/2=1/4
(cos²π/8-sin²π/8)=cos(2×π/8)=cosπ/4=√2/2
原式
=1/4×√2/2
=√2/8
不懂可追问 有帮助请采纳 祝你学习进步 谢谢


1

wxf2006 花朵


sin15°cos15°(cos²π/8-sin²π/8)
=1/2sin(2*15°)cos(2*π/8)
=1/2sin30°cosπ/4
=1/2*1/2*√2/2
=√2/8


0