化简tan a(cos a-sin a)+sin a(sin a+tan a)/1+cos a

fox1986007 1年前 已收到3个回答 举报

lmh123329 幼苗


tan a(cos a-sin a)+sin a(sin a+tan a)/1+cos a
=sin a*(cos a-sin a)/cos a +sin a*(sin a+sin a /cos a )/(1+cos a)
=sin a-sin a*sin a/cos a +sin a*(sin a/cos a)*(1+cos a )/(1+cos a)
=sin a-sin a*sina/cos a+sina*sina/cos a
=sin a


7

lhfaxq 幼苗


原式=sina-(sina)^2/cosa+sina(1+1/cosa)*sina/(1+cosa)
=sina-(sina)^2/cosa+sina*(1+cosa)/cosa*(1-cosa)/sina
=sina-(sina)^2/cosa+1+cosa)*(1-cosa)/cosa
=sina-(sina)^2/cosa+[1-(cosa)^2]/cosa
=sina-(sina)^2/cosa+(sina)^2/cosa
=sina


2

大头铁鞋 幼苗


tan a(cos a-sin a)+sin a(sin a+tan a)/(1+cos a)
=tan a(cos a-sin a)+sin a*tana(cosa+1)/(1+cos a)
=tan a(cos a-sin a)+sin a*tana
=tan a(cos a-sin a+sina)=tana*cosa=sina.(我的方法最简。)


1