(2014•重庆三模)化简:[cos15°−2sin15°/sin15°]=33.

朵朵384 1年前 已收到1个回答 举报

风月94 幼苗


解题思路:利用两角和与差的正切函数公式求出tan15°的值,原式变形后将tan15°的值代入计算即可求出值.

∵tan15°=tan(45°-30°)=[tan45°−tan30°/1+tan45°tan30°]=
1−

3
3
1+

3
3=
3−
3
3+
3=
12−6
3
6=2-
3,
∴原式=[1/tan15°]-2=2+
3-2=

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


3