化简sin15°cos75°+cos15°sin105°=______.

bxhua700 1年前 已收到4个回答 举报

yanghuigo 幼苗


解题思路:先利用诱导公式把sin105°转化为sin75°,进而利用两角和的正弦函数求得答案.

sin15°cos75°+cos15°sin105°
=sin15°cos75°+cos15°sin75°
=sin(15°+75°)=sin90°=1
故答案为:1

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查了两角和与差的正弦函数和诱导公式的运用.考查了学生对基础知识的综合运用.


2

An-24 幼苗


sin15cos(90-15)+cos15sin(90+15)=sin15sin15+cos15cos15=sin15平方+cos15平方=1
啊。。看得懂、不。。


2

li981333 幼苗


上式 = sin15°cos75°+cos15°sin75°=sin(15°+ 75°) = sin90°= 1


2

yangweigchsh 幼苗


sin15°cos75°+cos15°sin105°
=sin15°cos(90°-15°)+cos15°sin(90°+15°)
=sin15°sin15°+cos15°cos15°
=cos(15°-15°)
=cos0°
=1


1