cos75°cos15°-sin225°sin15°的值为

cos75°cos15°-sin225°sin15°的值为
应为cos75°cos15°-sin255°sin15°
不好意思
kk的问题 1年前 已收到3个回答 举报

zimingbuaa 幼苗


cos75°cos15°-sin255°sin15°
=cos75°cos15°+sin75°sin15°
=cos(75°-15°).cos的两角差公式
=cos60°
=1/2


9

佟麟月 幼苗


cos75°*cos15°-sin225°*sin15°
= cos75°*cos15°- sin(180°+ 45°)*sin15°
= cos75°*cos15°+ sin45°*sin15°
= (√6-√2)/4 × (√6+√2)/4 + √2/2 × (√6-√2)/4
= (6-2)/16 + √2/2 × (√6-√2)/4
= 1...


2

lanbo_41 幼苗


cos75°cos15°-sin255°sin15°
=sin15°cos15°+sin75°sin15°
=sin15°cos15°+cos15°sin15°
=sin(15°+15°)
=sin30°
=1/2


0