一道物理题.关于速度的某地附近海域发生8.9级大地震,引起了强烈海啸,地震发生时,距震中1599km的海边有一群孩子爱玩

一道物理题.关于速度的
某地附近海域发生8.9级大地震,引起了强烈海啸,地震发生时,距震中1599km的海边有一群孩子爱玩耍,如果他们及时接到警报,并立即奔向离海岸3000m的高地便可不被巨浪卷走.倘若如此,他们最晚在地震发生后多长时间内接到警报方和逃脱危险?(海啸速度500km每h,孩子们的速度100m每min)
是距震中1500km的海边
yaopang1986 1年前 已收到1个回答 举报

全是王八旦 幼苗


海啸上岸需要时间t=1500/500=3小时
孩子们跑到高低用时t1=3000/6000=0.5小时
警报时间应在地震发生后t-t1=2.5小时内接到警报.


9